客户背景:A公司缺少营运资金3000万,A公司准备向B公司进行借款(B公司有闲置资金3000万),A公司和B公司准备签订借款协议,协议约定年利率10%,借款期限是1年。(银行同期同贷利率为6%)。
客户需求:为其量身定制税务筹划方案。
宜久解决:宜久立马组织专家团队进行方案设计,该方案如下:
建议B公司将闲置资金投资于A公司,持有A公司一定比例的股权,A公司向B公司分红250万,持股满1年后,B公司把股权以减资的方式退出,取得股权转让收入50万。
税收筹划前:利润调增3000*4%=120万,所得税调增120*25%=30万
税收筹划后:250万的分红是免税的,企业所得税:50*25%=12.5万
总结项目企业所得税税收筹划前30万税收筹划后12.5万总结节税17.5万
方案依据: 《企业所得税法》第十六条规定:“企业转让资产,该资产的净值,准许在计算应纳税所得额时税前扣除 。”
《企业所得税法》第二十六条规定:“居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益(连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票超过12个月)。
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